Продукция животноводства

Франция занимает первое место среди стран Европейского Союза по производству мяса. Она имеет самое большое стадо крупного рогатого скота - 20,6 млн. голов. Это стадо сосредоточено в основном в прилегающих к океану западных районах, где влажный климат благоприятствует росту трав, как, например, в Нормандии, Бретани, в долине Луары и в Пуату-Шаранте. Животноводством также занимаются во влажных средневысотных горных районах, таких как Юра и северное предгорье Альп. Все эти районы отличаются благоприятными условиями для производства молочной продукции, выпуск которой, хотя и продолжает регулироваться европейскими квотами в целях борьбы с перепроизводством, позволяет Франции занимать одно из первых мест в мире по изготовлению сыра и сливочного масла. Кроме того, эти районы обеспечивают также значительную часть производства говядины, однако откорм скота сосредоточен на тучных пастбищах, таких как, например, в районе Шароле и на границе Центрального массива в Лимузене.

По поголовью свиней Франция занимает второе место в Европе, после Германии. Оно составляет свыше 15 млн. голов и по сравнению с 1970 г. увеличилось почти на 50%. Как и в других европейских странах, потребление свинины, более дешевой в производстве, быстро растет (34,2 кг в год на душу населения). Оно опережает даже потребление говядины (26 кг в год на душу населения). На смену разведению свиней в личных хозяйствах пришло промышленное свиноводство, сосредоточенное в основном на севере страны и в Бретани. Большие перемены произошли и в птицеводстве. Значительно увеличилось число крупных инкубаторных птицеферм на западе и юго-западе страны. Однако в целях удовлетворения спроса взыскательных потребителей высококачественная продукция производится в фермерских хозяйствах и гарантируется товарными знаками, что в первую очередь относится к производству паштетов из гусиной печени в Эльзасе и на юго-западе, а также к выращиванию цыплят в районе Бресса.

На протяжении последних двух десятилетий отмечается некоторый рост в овцеводстве. Это связано с увеличением спроса на баранину и овечьи сыры, в частности на рокфор. Вместе с тем имеющееся стадо - примерно 10 млн. голов - считается небольшим. Поголовье овец сосредоточено в южных районах, таких как Косс, Южные Альпы, Страна Басков и Корсика. На западе страны доброй славой пользуются ягнята, выращенные на солончаковых лугах Бретани и Нормандии.

опубликован 25/07/2012

В начало страницы